Los 68

Ackermann, Max

Schätzpreis:

18.000 € - 25.000 €

Zuschlagspreis:

18.000 €

Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975
120 x 70 cm, R.
"An die Freude", 1958. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und datiert.
Galerie Apfelbaum, Karlsruhe.
Privatsammlung, Baden-Württemberg, dort 1978 erworben.
Ausstellung:
"Gedenkausstellung Max Ackermann zum 90. Geburtstag", Städtisches Museum Freiburg i. Br., 1978 (rückseitig mit Aufkleber).